На этой неделе из Москвы вернулась руководитель Алтайской краевой общественной женской организации "Надежда" Галина Гончаренко. Она представляла край на общественных слушаниях по теме "Дискриминация в отношении женщин в России". Организаторами мероприятия, в котором приняли участие представители женских правозащитных организаций из двадцати регионов России и члены правительства, выступила Московская Хельсинская группа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Яблока", по результатам слушаний был подготовлен объемный отчет о положении женщин в России, который уже в этом году представят в соответствующий Комитет ООН. Многие его статьи проиллюстрированы информацией из Алтайского края.

К примеру, из 50 депутатов краевого Совета всего три женщины-депутата: Нина Данилова, Татьяна Вервекина и Ирина Солнцева. Процентный состав женщин в образовании - 79,4%, в сфере социального обеспечения - 82,2%, в культуре - 73,6%, в сфере пенсионного обеспечения - 79,6%. В этих же отраслях хозяйства самые низкие заработки.

Женщины составляют 56% от общего количества государственных служащих и лишь 1,3% из них занимают высшие должности. Из 50 директоров крупнейших заводов и фабрик только две женщины, из 15 руководителей банков - одна. Несколько лучше положение женщин в СМИ: из 8 главных редакторов краевых газет - 4 представительницы слабого пола. Но при этом женщины составляют 72,8% от общего числа безработных.