Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, присутствовавший на церемонии оглашения послания президента РФ Федеральному собранию страны, прокомментировал некоторые положения послания. Об этом 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В первую очередь глава автономного округа обратил внимание на вопросы эффективной социальной политики, особенно в "области детства". Тема формирования института семьи, по мнению Дмитрия Кобылкина, очень важна. "Это важное направление. Нужно окружить заботой многодетные семьи, у нас в округе действует нормативный документ, по которому семьям, где пять и более детей, автоматически предоставляется жилье", - отметил губернатор Ямала.

Обозначил глава региона и вопрос, касающийся нехватки детских садов. Ямало-Ненецкому автономному округу эта общероссийская проблема знакома. Но в регионе предпринимаются меры для ее решения. 80% ассигнований бюджета округа в 2011 году составят расходы на социальную сферу - и это традиционно. В течение пяти лет в рамках Адресной инвестиционной программы планируется возвести 40 школ и 31 детский сад.

Рост демографических показателей - это необходимость решения жилищной проблемы. В целом в 2010 году на реализацию жилищных программ и мероприятий в округе выделено около четырех миллиардов рублей. По сравнению с 2009 годом - увеличение более чем в 2 раза. Основной объём приходится на мероприятия по расселению ветхого и аварийного жилья и оказание поддержки молодым семьям.

Губернатор автономного округа обратил внимание на тему борьбы с коррупцией, отметив необходимость принятия жестких мер к взяточникам.

Комментируя послание президента России, он подчеркнул, что для региональной власти очень важно то, что Дмитрий Медведев подтвердил социальные обязательства государства: "Это - руководство к действию, это очень конкретные ориентиры. Это основа для наших, региональных программ, которые мы обязательно выполним".