Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал сенсационные публикации интернет-ресурса WikiLeaks, касающиеся непосредственно его. Как сообщают турецкие СМИ, по мнению Эрдогана, необоснованные и вымышленные американскими дипломатами сведения, прежде всего, касаются Соединенных Штатов.

"США сами должны требовать разъяснений у своих дипломатов", - считает премьер-министр Турции. "У меня нет счетов в швейцарских банках, следовательно, нет денег. В случае доказательства этих утверждений я покину свой пост. Кто будет отвечать за эти необоснованные утверждения?", - сказал Эрдоган, отвечая на вопросы, связанные с публикациями WikiLeaks.

Эрдоган также коснулся заявлений оппозиции относительно документов, опубликованных на этом сайте. "Вслед за тем, как были обнародованы документы, оппозиция, пользуясь случаем, решила прибегнуть к методу критики посредством деталей закулисной дипломатии иностранных государств. Оппозиция надеется на переписки дипломатов, которых бы я назвал домыслами", - сказал он. Свое отношение к опубликованным материалам выразил и глава МИД Турции Ахмед Давудоглу. Он заявил, что не придаёт особого значения этим данным. "Смотрю в зеркало, не вижу опасного человека. Эту оценку сделало не правительство Соединённых Штатов. Это личное мнение некоторых лиц", - сказал Давудоглу.

Отметим, американские дипломаты охарактеризовали Давудоглу как опасного человека, оказывающего "исламское влияние" на премьер-министра. Относительно последнего говорилось, что у него несколько личных счетов в швейцарских банках.

В свою очередь, лидер турецкой Народно-Республиканской партии Кемаль Кылыдждароглу заявил в этой связи, что "реакция уважаемого премьер-министра должна быть направлена к США, поскольку именно от Штатов он должен требовать объяснений". По словам оппозиционера, "утверждение, касающееся уважаемого премьер-министра, довольно серьезно, поэтому он должен выступить с удовлетворяющим общественность объяснением".