В Оренбуржье милиционеры проводят оперативно-профилактическую операцию "Сфера-Безопасность". Мероприятие проводится в два этапа. В настоящее время действует первый этап мероприятия, он продлится до 5 декабря. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УВД по Оренбургской области.

В Оренбурге проверки двух магазинов, торгующих пиротехническими изделиями, показали нарушения в обоих случаях нарушения. В первом случае в магазине производили реализацию продукции с истекшим сроком годности, было изъято петард на 14 тысяч рублей. Во втором магазине реализация производилась с нарушениями правил продажи пиротехнических изделий. "В отношении всех предпринимателей, нарушающих правила торговли пиротехническими изделиями будут составлены административные протоколы, штраф за нарушения правил торговли составляет до 20 тысяч рублей", - отметил инспектор отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке 3-го отделения милиции УВД по городу Оренбургу Аслан Абдешев.

Кроме проверки правил торговли пиротехническими изделиями, операция "Сфера-Безопасность" направлена на выявление и пресечение фактов нарушения законодательства Российской Федерации, регламентирующего оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических, а так же и осуществления частной охранной и сыскной деятельности сотрудниками милиции. Второй этап мероприятия будет проводится с 21 декабря 2010 года по 3 января 2011 года.