Российский бизнесмен Виталий Архангельский, живущий сейчас со своей семьей в Ницце (Франция), не будет экстрадирован в Россию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 2 декабря, представители бизнесмена, 25 ноября Апелляционный суд города Акс-эн-Прованс (Франция) принял решение о снятии с Архангельского "обеспечительного задержания". Оно было применено к нему с 16 ноября 2010 года в связи с тем, что 30 августа 2010 года французский районный прокурор города Акс-эн-Прованс получил международный ордер на арест для экстрадиции от российских властей в отношении гражданина России Виталия Архангельского.

Суд принял решение о снятии обеспечительного задержания "на базе анализа доказательств, представленных адвокатами Виталия Архангельского, согласно которым он и его семья являются жертвами "политически мотивированных обвинений криминализированной системы правосудия в России".

Напомним, по сообщениям СМИ, глава петербургского холдинга "Осло Марин Групп" (OMG) Виталий Архангельский не погасил перед банком "Санкт-Петербург" взятые кредиты на развитие бизнеса. В 2009 году банк отказался продлевать срок погашения выданных кредитов. По данным петербургсих сми, размер задолженности банк оценивает примерно в 4 млрд. рублей. В России Виталий Архангельский обвиняется следственными органами Санкт-Петербурга по двум уголовным делам в мошенничестве при получении кредитов и отмывании денег. Уголовные дела приостановлены до момента его появления в РФ, пишут СМИ. Сам бизнесмен ранее заявлял в прессе, что считает себя жертвой вымогательства со стороны банка, который предоставлял в суд фальсифицированные документы, а его бизнес подвергся рейдерскому захвату людьми, близкими к российской власти.

"Осло Марин Групп" (OMG) - многопрофильная холдинговая структура, работает в области страхования, лизинга, портовой и транспортной деятельности.