МИД России ждет заключительного документа саммита ОБСЕ, который расставит точки над "i" по многим позициям. Об этом заявил на брифинге 2 декабря заместитель официального представителя Министерства иностранных дел России Алексей Сазонов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, согласен ли МИД с предложенным накануне президентом ЕС термином "безнадежные конфликты", и какие конфликты можно причислить к ним, Сазонов ответил: "Предоставлю возможность комментировать тему безнадежных конфликтов тому, кто о них сказал". "Если говорить по существу, то я с интересом жду заключительного документа саммита ОБСЕ, который расставит точки над "i" по многим позициям, в том числе и по этому вопросу", - заявил он.

На прозвучавший вопрос, почему Дмитрий Медведев так скоро покинул заседание саммита ОБСЕ, Сазонов лишь предположил, что у него "были важные дела, и президент покинул саммит, чтобы заняться ими".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент Европейского союза Херман Ван Ромпей накануне в ходе саммита ОБСЕ в Астане заявил, что использование таких слов, как "неурегулированные" и "затяжные" конфликты, создают риск того, что эти конфликты попадут "в некую особую категорию, так сказать, конфликтов безнадежных". Отметим также, что саммит покинул не только президент России, но и глава МИД Сергей Лавров. Грузинскому телеканалу "Рустави-2", который интересовался процедурой принятия итогового документа саммита, Лавров сказал, что "никто ничего не подписывал и подписывать не будет".