В Калининградской области начинает работу миссия ЮНЕСКО, которая намерена оценить состояние заповедной Куршской косы. Как сообщили сегодня, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в общественном движении "Экозащита", по результатам миссии эксперты ЮНЕСКО вынесут вердикт - справляются ли Россия и Литва с принятыми на себя международными обязательствами по сохранению Куршской косы.

Миссия ЮНЕСКО организована в связи с круглой датой - десятилетием включения Куршской косы, как международного объекта, в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Миссия продлится в Калининградской области 5- 6 декабря, затем эксперты отправятся на литовскую часть Куршской косы с аналогичным визитом. Встречи с экспертами пройдут в Зеленоградске и в национальном парке.

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО международный российско-литовский объект "Куршская коса" был включен как "исключительный пример ландшафта, состоящего из песчаных дюн и находящегося под постоянной угрозой со стороны естественных сил, - таких, как ветер и вода".

Куршская коса - уникальная песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря на российско-литовской границе. Длина косы - 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесное) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикё севернее литовского города Нида).