Международное рейтинговое агентство Moody's дало негативный прогноз развития банковской системы Белоруссии. По мнению экспертов агентства, финансирование госпроектов и выдача "проблемных" кредитов создает большие риски и негативно отражается на ее устойчивости. Об этом сообщило 3 декабря информагентство БелаПАН.

Агентство Moody's является одним из ключевых оценщиков банковской системы Белоруссии. Эксперты агентства анализируют ситуацию в шести крупных финансово-кредитных учреждениях страны, которым в совокупности принадлежит более 70% банковского рынка Белоруссии.

Выводы рейтингового агентства прокомментировал младший вице-президент - аналитик Moody's Максим Богдашкин: "Прогноз развития банковской системы остается "негативным", так как операционная среда для работы финансовых институтов в Белоруссии по-прежнему сложна. Мы видим серьезные риски в макроэкономической сфере и считаем, что они могут привести к ухудшению качества кредитных портфелей банков, снижению ликвидности банковского сектора".

"Ситуация в экономике страны будет определять состояние банковской сферы. Белоруссии предстоит решить ряд серьезных проблем, связанных с покрытием дефицита бюджета, отрицательного сальдо торгового баланса. От решения этих проблем будет зависеть способность государства оказывать ресурсную поддержку банкам", - отметил Максим Богдашкин.

"В случае ухудшения ситуации в макроэкономике способность государства оказывать ресурсную поддержку банкам будет ограничена. Соответственно, это, с одной стороны, может привести к замедлению темпов кредитования, а с другой - к ухудшению ситуации в реальном секторе экономики", - считает аналитик.

У Moody's вызывает тревогу величина проблемных активов в банковской системе Белоруссии. По данным официальной статистики, доля проблемных активов в банковской системе составляла на 1 октября 4%. Однако аналитики агентства оценивают уровень проблемных активов в банковской системе Белоруссии гораздо выше. Богдашкин подчеркнул: "Уровень проблемных активов в белорусских банках выше тех данных, которые отражены в их официальных отчетах. По нашим оценкам, 10-15% активов в банковской системе Белоруссии являются проблемными".

"Многие крупные предприятия поддерживаются государством, благодаря чему они продолжают выполнять свои обязательства перед банками. Однако государству становится все сложнее поддерживать неэффективные предприятия. Мы полагаем, что рано или поздно у таких предприятий возникнут сложности с обслуживанием своих финансовых обязательств перед банками", - считает эксперт Moody's, объясняя причину разногласий в оценке проблемных активов.

Moody's прогнозирует развитие ситуации с проблемными активами: "Общий уровень потерь будет ниже, чем размер проблемных активов. По нашим прогнозам, из 15% "плохих" долгов 11% принесут банкам потери". Эксперт отмечает сложности, связанные с реализацией залогового имущества, что повышает риски потерь по проблемным активам: "Во-первых, в Белоруссии сложно наложить взыскание на имущество государственных компаний. Во-вторых, рынок залогового имущества отсутствует. Это увеличивает размер потерь, которые несут банки в случаях, когда активы становятся проблемными".

Информагентство ссылается на данные Нацбанка Белоруссии, из которых следует, что одной из главных причин возникновения проблемных активов в банковской системе Белоруссии является обслуживание госпрограмм. Так, в подготовленной осенью этого года аналитической записке Нацбанка сообщается: "Основной проблемой у банков, вовлеченных в систему финансирования государственных программ, остается вынужденное несоблюдение принципов безопасного функционирования вследствие предоставления кредитных ресурсов финансово неустойчивым заемщикам с принятием на себя соответствующих рисков".

В итоге получается, что под давлением органов госуправления белорусские банки выдают кредиты даже тогда, когда этого делать не стоит. Поэтому прогноз рейтингового агентства Moody's, который предрекает белорусским банкам большие потери, вполне обоснован, - считают обозреватели информагентства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в конце декабря Александр Лукашенко заявил, что информация о неустойчивости банковской системы, о девальвации белорусского рубля не соответствует реалиям, а распространяющие такую информацию "просто нагнетают обстановку, чтобы породить в финансово-экономической сфере, дестабилизацию и панику у населения".