Сегодня, 3 декабря, перед зданием генеральной прокуратуры Армении с плакатами с надписями "Позор", "Освободите Никола", "1+1+1-2", с фотографиями политзаключённых и скандированием "Свободу политзаключённым", "Свободу Николу" произошла традиционная пятничная акция с требованием об освобождении политзаключённых. Одновременно с проводимыми в Ереване акциями протеста, подобные мероприятия проходят также в трёх областях страны.

"Требование одно - освобождение политзаключённых. Мы собираемся напротив прокуратуры, конечно, мы знаем, что это не зависит от прокуратуры, а их должны освободить на основании политического решения, но это символично, что каждую пятницу мы собираемся здесь", - сказал Tert.am представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян.

Представитель АНК уверен, что их требование об освобождении политзаключённых даст результат. "Наш голос протеста должен дойти до власти, в конце концов, они должны понять, что без освобождения политзаключённых какой-либо диалог невозможен, нормальная политическая жизнь не может быть восстановлена в Армении, и это напряжение продолжится. Надеюсь, что наш голос дойдёт быстрее, чем голос иностранных организаций, под давлением которых, кажется, власти идут на некоторые уступки", - сказал Владимир Карапетян.

На вопрос, считает ли он возможным принятие решения об освобождении политзаключённых до наступления Нового года, Карапетян ответил, что подобное решение должны принять люди с гуманистическими побуждениями, думающие о будущем страны, но "к сожалению, по сей день я не видел у власти подобного подхода".

"После сфальсифицированных выборов 2008 года народ так и не смирился ни с фальсификациями, ни с фальсификаторами, поэтому уже 2,5 года, как народ, как один человек, без устали, встал на ноги, борется с беззаконием, с несправедливостью, с фальсификациями", - отметил в беседе с Tert.am участник акции, заместитель председателя партии "Демократический путь" Вардан Григорян.

Он также уверен, что данные акции протеста дадут свои плоды. "Эти акции являются доказательством того, что в итоге в нашей стране победит демократия и народ, действительно, придёт к власти, и, самое главное - мы не позволим, чтобы наша страна вечно катилась в бездну", - заявил Вардан Григорян.