"Мы решили строить демократию с участием всех победивших партий на глазах у всего народа, строить открыто власть", - заявила сегодня, 4 декабря, на церемонии вручения фракции "Республика" мандата на формирование нового парламентского большинства президент Киргизии Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам президента, парламентская демократия в Киргизии реализуется на глазах у людей. "На дворе зима, после тяжелых прожитых нами шести месяцев депрессии первая попытка формирования правительства не увенчалась успехом, лопнула на глазах у людей", - сказала она.

"Мы решили строить демократию с участием всех победивших партий на глазах у всего народа, строить открыто власть. Не будем забывать и о том, что за нами следит весь мир. Недавний саммит ОБСЕ в Астане показал, с каким вниманием и симпатией всё зарубежное сообщество следит за событиями в нашей стране", - подчеркнула Отунбаева.

Как сообщила президент, фракцию "Республика" ей посоветовали несколько руководителей других фракций. "Учитывая факт тесной прочной связи "Республики" и СДПК, что составляет уже готовое звено цепи, - а время не ждет, - и мы не можем злоупотреблять терпением нашего великодушного народа, - я поручаю "Республике" начать строить союз фракций, который станет надежной базой для устойчивого правительства", - подчеркнула президент Киргизии.

По данным местных СМИ, в понедельник, 6 декабря, лидер фракции Омурбек Бабанов начнет встречаться с руководителями всех пяти партий совместно, а не по отдельности, как ранее делал Алмазбек Атамбаев, лидер СДПК. Так, отмечают в партии, можно будет учесть интересы всех пяти фракций.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня президент Киргизии Роза Отунбаева передала мандат на формирование новой парламентской коалиции лидеру фракции "Республика" Омурбеку Бабанову.

30 ноября три фракции киргизского парламента - СДПК, "Ата-Мекен" и "Республика" - подписали коалиционное соглашение. После того как большинство депутатов проголосовали против кандидатуры лидера "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева на должность спикера, лидер СДПК, которому глава Киргизии передала право формировать коалицию большинства, обратился к Отунбаевой с просьбой передать право сформировать новую коалицию другой фракции.