В Оренбуржье милиционеры, добиваясь признательных показаний от 16-летнего парня, довели юношу до больничной койки. В результате побоев у молодого человека черепно-мозговая травма и перелом теменной кости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 6 декабря старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Оренбургской области Алмаз Салихов.

Собеседник отметил, что в настоящее время в отношении двух следователей и одного оперуполномоченного милиции ОВД по МО "Кваркенский район" Оренбургской области возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). "Сотрудники правоохранительных органов задержаны и находятся в СИЗО. В отношении милиционеров решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметил Алмаз Салихов и добавил, что свою вину они не признают.

Поводом для избиения парня стало преступление, в котором его подозревали. В поселке Кировск Кваркенского района был подожжен гараж. У его владельца сын работает следователем милиции. Подозрения пали на 16-летнего местного жителя. Трое сотрудников милиции 30 ноября 2010 года привезли парня в отдел. Примечательно, что только один из милиционеров выезжал на место происшествия в составе опергруппы и имел право вызывать парня на допросы. Еще два милиционера действовали "за компанию", в их числе был и сын хозяина подожженного гаража. В результате насилия со стороны сотрудников ОВД молодой человек 30 ноября был доставлен в больницу. По словам Салихова, в ходе проверки выяснилось, что у парня "железное алиби". Его родственники утверждают, что в момент поджога гаража юноша находился дома.