Начался отраслевой этап федерального ежегодного конкурса "Сделано в России" - "На лучшую реставрацию объектов культурного наследия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 6 декабря, в Российской ассоциации реставраторов, предметом отраслевого конкурса являются завершенные в 2010 году и принятые в установленном порядке проектные и производственные работы на памятниках истории и культуры - объектах культурного наследия. Кроме этого, на конкурс могут быть представлены отдельные фрагменты объектов реставрации, имеющие самостоятельное композиционное значение.

В Российской ассоциации реставраторов подчеркнули, что конкурс проводится по двум главным номинациям: "Лучший проект реставрации" и "Лучший объект реставрации", которые включают в себя четыре направления - проведение комплекса реставрационных работ на памятнике архитектуры, на памятнике садово-паркового и монументального искусства, на предмете декоративно-прикладного искусства, на историческом интерьере и мебели. Участвовать в отраслевом этапе могут любые проектные и реставрационные компании всех форм собственности, организационно-правового статуса и ведомственной принадлежности, работающие в сфере сохранения культурного наследия Российской Федерации и имеющие лицензию на проведение проектных и реставрационных работ.

Рассмотрение результатов и принятие решений о награждении победителей осуществляет Экспертный совет конкурса "Сделано в России" по данным независимой экспертизы. Торжественная церемония награждения состоится 10 февраля 2011 года в здании Государственной думы Российской Федерации.