Мумия с плато Укок вернется в Горный Алтай по готовности ее новой усыпальницы, заявил председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев в ходе совместного заседания правительства Республики Алтай и президиума СО РАН в Горно-Алтайске. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 6 декабря в Центре общественных связей СО РАН.

"Нами принято стратегическое решение вернуть в республику мумию. Но реализация этого решения зависит от готовности возводимого с этой целью здания и его оборудования, которое должно обеспечивать сохранность мумии как культурного и биологического объекта. Одна из наших задач пребывания здесь - оценить состояние готовящегося объекта", - подчеркнул академик.

Новая усыпальница для укокской мумии возводится на одной из главных улиц Горно-Алтайска - улице Чорос-Гуркина, названной в честь известного алтайского художника и общественного деятеля. Стройка вблизи городского центра идет на средства "Газпрома", объявившего, что на эти цели выделено 250 млн рублей. Правда, затем публиковалась информация, что финансирование возрастает до 350 млн, дополнительные 100 из которых приходятся на 2009 год. "Газпром" взял на себя затраты по реконструкции всего национального музея Республики Алтай имени Анохина, что в комплексе оценивается в 750 млн рублей.

Сооружение, возводимое на средства "Газпрома", официально именуется "пристройкой" к национальному музею. Но на самом деле "пристройка" заметно превышает по размерам довольно старое здание музея, которое тоже реконструируется. Основные капитальные работы практически подходят к концу. Для саркофага с укокской мумией возведен прямоугольный зал, приблизительно 50 на 40 метров в плане, накрытый сверху стеклянной пирамидой. К нему пристроен еще один музейный корпус, уже облицованный современными материалами. Работы на объекте идут полным ходом, начинаясь буквально с рассвета.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, мумию "принцессы Укока" обнаружила археологическая экспедиция новосибирских ученых под руководством доктора исторических наук Натальи Полосьмак в 1993 году. Раскопки проводились в урочище Ак-Алаха на плато Укок, расположенном на юге Горного Алтая. Плато граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Позднее в этом же месте академик Вячеслав Молодин обнаружил еще одну мумию, мужчины-воина. Как утверждают ученые, мумии находились в скифских захоронениях, сделанных в 4-5 веках до нашей эры. Тогда на Алтае был период так называемой "пазырыкской культуры". В настоящее время мумии хранятся в Новосибирске.