303 человека прибыли в Воронежскую область в рамках реализации программы "Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом" по состоянию на 15 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 6 декабря в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области.

Всего рассмотрено 372 анкеты, из них по 339 приняты положительные решения. Причины отказов в своем большинстве связаны с несоответствием профессиональной подготовки, стажа трудовой деятельности, профессиональных навыков и умений, указанных в анкете потенциальных участников Государственной программы, потребностям в трудовых ресурсах региона и требованиям работодателей. В настоящее время на согласовании в Управлении занятости населения Воронежской области находится 98 анкет потенциальных участников программы.

В 2010 году иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, также получили возможность участвовать в программе. С августа месяца Управлением Федеральной миграционной службы по Воронежской области принято к рассмотрению 64 анкеты от лиц, проживающих на территории Воронежской области на основании разрешения на проживание. Рассмотрено 16 анкет, по которым принято положительное решение, из них выдано три свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа "Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом" осуществляется с ноября 2009 года. Общее количество обратившихся в уполномоченные органы за рубежом за это время с целью переехать в Воронежскую область составляет 1.128 человек с учетом членов семей. В диапазон стран, из которых к нам поступают анкеты, входят все государства бывшего Советского Союза, а также такие страны, как Германия, Израиль, США, Греция. Воронежская область очень нуждается в специалистах медицинских специальностей, квалифицированных рабочих (слесарь - ремонтники, фрезеровщики, сварщики), фермерах.