В Санкт-Петербурге в отношении председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александра Гительсона, обвиняемого в мошенничестве, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 7 декабря, в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении Гительсона, а также председателя правления ОАО "Инкасбанк" Татьяны Лебедевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

По данным Следственного комитета, в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО "Инкасбанк" (входящего в группу банков "ВЕФК") Комитетом финансов правительства Ленинградской области в сумме 1,8 млрд рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов похищенного через ОАО "Банк ВЕФК" в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы Российской Федерации.

Напомним, ранее Гительсон находился под следствием по двум уголовным делам - о растрате 900 млн руб. и мошенническом хищении 500 млн рублей у депутата Государственной думы РФ Аднана Музыкаева.