Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области запретило к показу рекламу одной из региональных птицефабрик. Ролик оскорбляет людей и вызывает панику, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 декабря в пресс-службе областного УФАС.

В ролике семья, в том числе дети, превращаются в людей с лисьими головами. "Присутствие в рекламе образов людей, у которых вместо головы на плечах показана лисья голова, а вместо речи звучит рычание и вой, в сочетании с мелькающими кадрами вызывает отрицательные эмоции, страх и побуждает к панике. Эффект превращения из людей с человеческими головами в людей с лисьими головами направлен на создание представления о человеке как о животном и является оскорблением человека как личности. Присутствие в сюжете несовершеннолетних, издающих рычание, лающих и скалящих зубы, способствует формированию модели агрессивного поведения у несовершеннолетних и в целом наносит вред их нравственному и духовному развитию", - считают антимонопольщики.

В итоге реклама запрещена к показу из-за нарушения общепринятых норм морали и нравственности, против компании будет возбуждено дело по факту нарушения рекламного законодательства.

Напомним, это уже вторая реклама птицефабрики, запрещенная к трансляции по ТВ.