В Санкт-Петербург сегодня, 8 декабря, открылся промышленный парк поставщиков компании Hyundai Motor Manufacturing Rus, включающий семь заводов, которые в рамках полного производственного цикла будут выпускать автокомплектующие для завода "Хендэ Мотор компани" в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города, в торжественной церемонии открятия приняла участие губернатор Валентина Матвиенко. "Всего полтора года назад мы с вами были участниками церемонии закладки первого камня промышленного парка. Сегодня мы стали свидетелями воплощения мечты в реальность. Этот парк не имеет аналогов и в России, и в мире. И мне очень приятно, что для такого уникального проекта корейские компании выбрали именно наш город", - заявила губернатор.

"Открытие промышленного парка - это реализация тех политических договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне. Создание промышленного парка обозначает начало новой эпохи в экономических отношениях Республики Корея и Санкт-Петербурга", - заявила губернатор, имея ввиду недавний официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Корею. Валентина Матвиенко отметила, что Санкт-Петербург сегодня вновь подтверждает свой статус лидера российской промышленности, крупнейшего центра высокотехнологичного, инновационного производства. "Открытие промышленного парка - еще один шаг в формировании петербургского автомобильного кластера, в инновационном развитии северной столицы. Мы рады, что лидер корейского автопрома, компания "Хендэ" открыла в Санкт-Петербурге не просто сборочное, а полноценное производство автомобилей высокого качества", - подчеркнула губернатор.

В строительство заводов автокомпонентов вложено более 200 млн долларов США инвестиций. С открытием промышленного парка создано 1.300 высококвалифицированных рабочих мест. Производственные мощности парка позволят выпускать 150 - 200 тысяч автомобилей в год.