Девальвация национальной валюты была вынужденной мерой, но для общей пользы. Об этом заявил председатель Национального банка Белоруссии Петр Прокопович, отвечая на вопросы "горячей линии", организованной редакцией правительственной газеты "Республика" (стенограмма опубликована 9 декабря).

Комментируя возможность новой девальвации белорусского рубля, председатель Нацбанка заявил: "Сюрприз" был всего один только раз - 2 января 2009 года, но он помог нам сохранить и страну, и доходы населения, и поддержать национальную экономику. Мы были вынуждены пойти на этот шаг. Да, мы не предупредили население, но взамен получили $3,8 млрд кредитных ресурсов, спасли экономику и стали чуть ли не единственной страной в мире, которая в прошлом году увеличила доходы населения. Мы и поляки - больше никто зарплаты в 2009 году не увеличивал. Как говорится, за все надо платить. За то, что мы вас не предупредили, мы извинились: девальвация национальной валюты была вынужденной мерой, но для общей пользы".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее Александр Лукашенко и ряд чиновников категорически отрицали факт внезапности "новогодней девальвации" и указывали на то, что якобы предупреждали население о таком шаге, "намекали". Впоследствии официальный Минск стал оправдывать такой шаг давлением со стороны МВФ, однако о девальвации как средстве спасения страны имеющей всеобщую пользу не говорилось.