Председатель Национального банка Белоруссии Петр Прокопович рекомендует доверять белорусскому рублю и не понимает, зачем гражданам валюта. Об этом он сообщил во время "горячей линии", организованной редакцией правительственной газеты "Республика" (стенограмма опубликована 9 декабря).

Отвечая на вопрос о проблемах, связанных с покупкой иностранной валюты при использовании пластиковых карточек Петр Прокопович заявил: "Более высокий курс валюты при ее покупке с использованием пластиковой карточки, скорее всего, связан с тем, что банк снял с вас свои комиссионные. Моя рекомендация в данном случае - больше доверять белорусскому рублю. Зачем вам вообще валюта?".

Отвечая на другие вопросы "горячей линии" председатель Национального банка Белоруссии признал, что девальвация национальной валюты в начале 2009 года (более чем на 20 процентов) была проведена "для общей пользы" и "спасла страну".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, власти Белоруссии жестко регулируют валютный рынок и выражают серьезную обеспокоенность в связи с возможностью оттока вкладов населения из банковской системы. Тем не менее, ряд независимых белорусских экспертов заявляют о необходимости очередной существенной девальвации белорусского рубля.