Армянская оппозиционная партия "Наследие" выступила с заявлением, приуроченным к 19-летию со дня проведения Референдума о независимости Нагорного Карабаха и 4-летию референдума по Конституции НКР.

В заявлении, поступившем в редакцию ИА REGNUM из пресс-службы "Наследия" говорится, что партия поздравляет в связи с этим народ Нагорного Карабаха и выражает свою поддержку и готовность продолжить борьбу до полного осуществления общенациональных целей, начиная с законного признания государственности НКР.

""Наследие" считает, что Республика Армения обязана быть первой страной, которая признает Арцах, и это будет тем шагом, который всерьез изменит внешнюю политику Армении. К сожалению, действующие власти, отказав всем попыткам и инициативам, направленным на международное признание Арцаха, продолжают вести робкую и пораженческую линию. Они добровольно сдали свое право на принятие решения и продолжают недостойно превращать страну в безликого исполнителя.

И тем не менее, мы надеемся, что недалек тот день, когда мы найдем в себе силы объединиться вокруг национальных целей и выведем Армению и Арцах на путь развития", - говорится в заявлении "Наследия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правящая коалиция Армении на заседании парламента 9 декабря заявила, что не будет принимать участия в голосовании по законопроекту "О признании Нагорно-Карабахской Республики".

Глава фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что позиция коалиции не только не изменилась после прошлого голосования, но и еще больше укрепилась.

В итоге, за принятие законопроекта "О признании Нагорно-Карабахской Республики" проголосовали всего 13 депутатов, "против" и воздержавшихся не было, и решение по признанию Нагорного Карабаха не было принято.