В Чебоксарах трое жителей Урмарского района подозреваются в групповом изнасиловании. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Чувашии Олег Дмитриев, 23-летний безработный, 17-летний первокурсник одного из чебоксарских техникумов и 23-летний студент первого курса Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета задержаны по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ и п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, в ночь с 10 на 11 декабря 2010 года злоумышленники привели в свою съёмную квартиру 39-летнюю женщину, с которой познакомились у круглосуточного киоска. "Применив насилие и подавив волю к сопротивлению, мужчины поочерёдно изнасиловали её и совершили насильственные действия сексуального характера. Через некоторое время потерпевшей удалось обманным путём выбраться из квартиры и сообщить о произошедшем в органы внутренних дел", - сказал Дмитриев, отметив, что все четверо - и мужчины, и женщина - находились в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По словам Олега Дмитриева, всего за 11 месяцев 2010 года совершено 63 изнасилования, за аналогичный период 2009 года - 76, снижение на 17%.