Избрание лидера Приднестровской коммунистической партии (ПКП) Олега Хоржана в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики является "первым шагом к установлению в Приднестровье истинной демократической власти, власти трудящихся". Об этом говорится в заявлении ПКП, текст которого поступил 14 декабря в редакцию ИА REGNUM.

Коммунисты заявляют, что прошедшие 12 декабря выборы в Верховный совет ПМР "показали: деньги и власть не являются залогом победы". "Люди начинают понимать, что дешевые подарки два раза в год и мелкие хозяйственные работы в округе - не показатель работы депутата за пять лет", - отмечается в документе. По мнению авторов заявления, ярким примером стала победа в 40-м избирательном округе в Тирасполе лидера коммунистов Олега Хоржана, главным конкурентом которого была зампредседателя партии "Обновление" Ольга Гукаленко.

При этом коммунисты заявляют, что победа была одержана, несмотря на предпринятую представителями конкурента "беспрецедентную кампанию по очернению Олега Хоржана в глазах избирателей". "В анонимках, еженедельно распространявшихся по округу, лидера коммунистов успели обвинить во всех смертных грехах, включая предательство Родины. Дошло до того, что в субботу 11 декабря, в "день тишины", по почтовым ящикам избирателей разбросали листовки от имени Владимира Воронина с призывом "покончить с сепаратистским режимом в Приднестровье", и для этого "проголосовать за Хоржана". Радует, что все эти инсинуации не позволили сбить избирателей с толку и использовать их патриотические чувства в грязных целях", - отмечается в заявлении приднестровских коммунистов. В заявлении также отмечается, что ПКП впервые провела своего представителя в высший законодательный орган ПМР.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря в Приднестровье прошли выборы в Верховный совет, по предварительным итогам которых конституционное большинство в новом составе парламента, как и в парламенте предыдущего созыва, будет у депутатов, поддержанных партией "Обновление". Кроме того, депутатами ВС стали глава Компартии Приднестровья Олег Хоржан и лидер партии "Прорыв" Дмитрий Соин.