Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили направить в адрес премьер-министра Владимира Путина обращение с просьбой выделить средства на ремонт Консерватории. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обращение было принято на заседании парламента сегодня, 15 декабря.

"В июле 2009 года правительство РФ издало постановление о выделении Санкт-Петербургской Консерватории 3,5 млрд руб. на проведение проектирования и реконструкции комплекса зданий в 2010-2012 гг. Однако до сих пор исполнение постановления даже не началось", - говорится в тексте документа.

"Деньги до сих пор не выделены, и в следующем году эта статья тоже не заложена в бюджет. Состояние консерватории близко к аварийному. За 150 лет существования в ней ни разу не было капитального ремонта. В зданиях в любой момент могут обрушиться перекрытия", - рассказал журналистам спикер парламента Вадим Тюльпанов.

В 2011 году Консерватория отмечает 150-летний юбилей. "В преддверии юбилея группа "звездных" выпускников обратилась к нам с просьбой помочь Консерватории. Мы их поддержали и будем в дальнейшем следить за тем, чтобы наше обращение не осталось без ответа", - заключил депутат.