Сегодня, 15 декабря, в Санкт-Петербурге открылась выставка работ в рамках международного архитектурного конкурса на Концепцию нового зоопарка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга, на конкурс поступили проекты от авторских коллективов Beckmann-N'Thépé Architects / TN+ Landscape designers (Париж, Франция) и "АПМ Ухова В.О." / "Архитектурное бюро "СТУДИЯ - 17" (Санкт-Петербург).

Выставка продлится до 20 декабря.

Напомним, международный архитектурный конкурс на концепцию нового петербургского зоопарка был объявлен 3 сентября 2010 года. Директор ГУП "Ленинградский зоопарк" Ирина Скиба заявила, что "новый зоопарк должен стать целым городом, где будут комфортно себя чувствовать и животные, и посетители, и сотрудники".

По планам городских властей планируется перенести на территорию буферной зоны Юнтоловского лесного заказника. Как сообщалось ранее в СМИ, Смольный провел конкурс на осуществление работ по подготовке территорий заказника к этим целям. На тесной площадке в центре города останутся только мелкие животные. В новом зоосаду часть животных будет находиться в естественных для них условиях, для нужд других, а также по хозяйственным надобностям, придется вырубить около половины деревьев на участке зоопарка.

Напомним также, новый зоопарк предполагается построить на 288 га в Приморском районе Санкт-Петербурга. Предполагается, что он будет в 40 раз больше существующего. Подведение итогов конкурса на лучшую концепцию объекта назначено на 21 декабря 2010 года.