8% россиян считают, что Россия достойна проводить Чемпионат Мира по футболу. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" 12 декабря 2010 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

7% связывают избрание России место проведения ЧМ по футболу в 2018 году с возросшим авторитетом России, увеличением интереса к России в мире, 3% отмечают хорошую подготовительную работу, презентацию в Цюрихе.

Среди отрицательных сторон проведения ЧМ по футболу в 2018 году в России, 21% россиян отмечают большие финансовые затраты, 6% усиление воровства и коррупцию, беспорядки из-за агрессивности футбольных болельщиков, 4% - снижение благосостояния народа, 3% рост цен и повышение налогов.

Среди положительных сторон проведения ЧМ по футболу в 2018 году в России, 16% опрошенных отмечают привлечение детей и молодежи к спорту, оздоровление нации, развитие спорта, улучшение его финансирования, 14% - строительство новых спортивных сооружений, 10% - инвестиции в Россию, экономическую выгоду, 7% - престиж, повышения авторитета России в мире, 4% отмечают развитие туризма, увеличение числа рабочих мест.

Следует отметить, что 28% от всех опрошенных являются болельщиками, не интересуются футболом 66% россиян, интересуются, но не причисляют себя к болельщикам - 3% респондентов.