Заместитель начальника УФСБ РФ по Калмыкии Владимир Мукабенов сообщил журналистам о том, что вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам финансовых махинаций при реконструкции республиканской детской больницы в Элисте будет решен после получения результатов финансовой экспертизы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Материалы по злоупотреблениям, связанным с республиканской детской больницей, находятся на доследственной проверке в МВД республики, - заявил Мукабенов. - Проводится экспертиза, потому что для решения вопроса о возбуждения дела, к сожалению, нужна экспертиза всех строительных моментов - материалы, объемы строительных работ. Поэтому решение о возбуждении затягивается. Вопрос находится на контроле. Как докладывал врио министра внутренних дел Баатр Гиндеев, как только будут результаты экспертизы, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела".

Напомним, состояние детской больницы, где 2 года продолжается ремонт и не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и правила, был поднят после фоторепортажа ИА REGNUM. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, побывав в стационаре, заявил, что "это не больница, а пыточный конвейер". Прокуратура Калмыкии отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по махинациям, допущенным при реконструкции объекта, которое было вынесено еще год назад. На реконструкцию детской больницы в рамках празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России выделялось более 300 млн руб.