Большинство россиян (59%) не хотят, чтобы дети были продолжателями их профессии. Такой позиции придерживаются респонденты без высшего образования (71%), рабочие (68%) и военнослужащие (64%). Нежелание видеть детей в такой же профессии характерно для работников административно-хозяйственной сферы (62%), автомобильного бизнеса (61%), транспорта, логистики и медицины (по 60%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного совместно с компанией HeadHunter. В ходе опроса ВЦИОМ выяснил мнение россиян в целом, а HeadHunter сосредоточило внимание на мнении представителей различных профессиональных сфер.

Опрос показал, что пятая часть россиян (23%) все же хотели бы, чтобы их дети пошли по профессиональным стопам родителей. Это мнение россиян с высшим образованием, представителей юридической сферы (49%) и сферы добычи сырья и полезных ископаемых (42%).

В ходе опроса 48% россиян заявили, что их родители были против продолжения семейной профессиональной традиции. Такой позиции придерживались родители россиян без высшего образования с невысоким доходом. В то же время 32% россиян сообщили, что их родители выступали за продолжение семейной профессиональной традиции. В основном это родители обеспеченных россиян с высшим образованием, военных и сотрудников милиции.

Россияне, тем не менее, в принципе выступают за существование профессиональных династий (54%). Подобное убеждение распространено среди военнослужащих (65%) и работников с высшим образованием (62%), представителей строительной и транспортной сфер (по 72% в каждой их этих групп высказались "за").

Позиция "против профессиональных династий", которой придерживаются 25% россиян, объединила москвичей, петербуржцев (по 31%), рабочих с любой квалификацией (28%) и служащих без высшего образования (27%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 октября 2010 года.. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Онлайн-опрос компании HeadHunter проведен 20-25 ноября 2010 года среди 3300 работающих россиян со всей России.