Управление ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вскрыло мошенническую финансовую схему, связанную с незаконным обналичиванием крупных денежных сумм. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 15 декабря сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности был проведен комплекс следственных действий в рамках уголовного дела, возбужденного следственной службой УФСБ по ст.172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность").

Согласно данным УФСБ, злоумышленник, являющийся гражданином России, организовал противоправную финансовую схему, по которой осуществлялось незаконное обналичивание денежных средств на сумму не менее 200 миллионов рублей в день. При этом использовалась услуга "почтовый перевод" с последующим получением наличных денег в петербургских отделениях ФГУП "Почта России".

В рамках уголовного дела проведено 19 обысков по местам жительства фигурантов дела, в их офисах, на Санкт-Петербургском почтамте, а также на Петроградском и Кировском межрайонных почтамтах. Изъято свыше 250 миллионов рублей, "теневая бухгалтерия", а также иные предметы и документы, подтверждающие факт преступной деятельности. Наложен арест на денежные средства в размере 350 миллионов рублей, находящиеся на счетах в банках Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы уголовного дела.