Депутаты от фракции блока Тимошенко обратились в генпрокуратуру относительно привлечения к ответственности лиц, виновных в нанесении им физических повреждений, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 17 декабря.

В своем заявлении каждый из пострадавших депутатов оппозиции указывает на конкретного человека, к которому он имеет претензии, а также статьи уголовного кодекса, согласно которым эти лица должны быть привлечены к уголовной ответственности. Всего претензии выдвинуты к семи депутатам из Партии регионов - Петру Цюрко, Дмитрию Саламатину, Вадиму Столяру, Олегу Цареву, Анатолию Горбатюку, Александру Пеклушенко и Александру Волкову. Как отмечают в блоке Тимошенко, некоторых депутатов партии власти, которые принимали участие в применении силы, придется еще устанавливать.

Между тем, вице-спикер парламента, представитель БЮТ Николай Томенко заявил, что президент Виктор Янукович должен обратиться к генпрокурору об ответственности своих подчиненных за организацию драки в Верховной раде. По словам Томенко, фактическими организаторами и главными исполнителями "декабрьского побоища" в парламенте выступили многие "знакомые депутаты". "Эти "знакомые депутаты" известны тем, что они никогда не занимались парламентской или законотворческой деятельностью, но некоторые из них (кто третий, кто второй раз) уже прославляли себя "мордобоем" в парламенте", - подчеркивает соратник Тимошенко.

Напомним, в Верховной раде Украины поздним вечером 16 декабря произошла массовая драка с участием депутатов от блока Тимошенко и Партии регионов. В схватке участвовали несколько десятков представителей большинства и примерно столько же - оппозиции. В результате драки пострадали шестеро представителей фракции "БЮТ-Батькивщина", со стороны Партии регионов пока нет заявлений о пострадавших. Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил: "Я категорически против того, чтобы в парламенте когда-либо применялась физическая сила. В конце концов, пришло время нам уже, политикам, договориться и поднять уровень политической культуры со всех сторон".