Армения отказалаcь предоставить лицензию на вещание независимой телекомпании "А1+", несмотря на вердикт Европейского суда по правам человека, согласно которому, предыдущие отказы нарушили свободу выражения. Об этом в четверг, 16 декабря, заявила организация Human Rights Watch.

"Сегодняшнее решение стало очередным шагом назад в сфере свободы выражения и информации в Армении", - заявил эксперт по вопросам Южного Кавказа авторитетной международной правозащитной организации Human Rights Watch Григорий Гогиа.

"Ясно, что недопущение критиков к эфиру для этого правительства важнее, нежели его международные правовые обязательства", - заключил представитель Human Rights Watch.

"До тех пор, пока "А1+" не выйдет в эфир, все международные организации будут оценивать Армению как несвободную или частично свободную страну", - 17 декабря в беседе с Радио "Свобода" сказал главный редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян. "Решение Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) вовсе не стало сюрпризом. Я был уверен, что власть под тем или иным предлогом отклонит заявку "А1+"", - заявил Арам Абрамян, подчеркнув, что 13-й отказ отличался от предыдущих своей формой.

"На этот раз была избрана, на мой взгляд, форма оскорбления, измышления, клеветы. Но, естественно, это правовая проблема, и эту правовую проблему должны решить как владелец "А1+", так и те люди, которых Амалян объявил "мертвыми душами"", - добавил главный редактор газеты "Аравот".

Учредитель телекомпании "А1+", директор компании "Мелтекс" Месроп Мовсесян в беседе с Радио "Свобода" сообщил, что они уже обратились в НКТР с требованием предоставить все документы, ставшие основанием для отказа, и получили письменный ответ о том, что НКТР предоставит документы после 20 января 2011 года.

Вынесенное НКТР решение, во всех судебных инстанциях, вплоть до Еропейского суда, собирается обжаловать и президент "АЛМ Холдинг" Тигран Карапетян, который в пятницу на пресс-конференции квалифицировал решение комиссии как "очевидно несправедливое" и "политическое".

"4 члена НКТР, которые были избраны от Национального Собрания и оценили конкурсный пакет "А1+" в 0 баллов, должны дать объяснения своей оценке в Национальном Собрании", - заявила член парламентской фракции "Наследие" Лариса Алавердян, призвав фракции выступить с предложением о проведении внеочередного заседания парламента с целью обсуждения последнего решения НКТР.