Межведомственная комиссия представила заключение по техническим аспектам причин нештатного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М", которые упали в Тихом океане в районе Гавайских островов. Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Роскосмоса, установлено, что ракета-носитель "Протон-М" вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" на нерасчетную (незамкнутую) орбиту, которые упали в акваторию Тихого океана. Задачи запуска не были выполнены.

Причиной нештатного полёта ракеты-носителя "Протон-М" явилось превышение массы разгонного блока ДМ-03 вследствие конструкторской ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода в инструкции по эксплуатации системы контроля заправки (разработчик системы ОАО "РКК "Энергия").

Для доведения численности орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до полного состава - в количестве 24 космических аппаратов - необходимо откорректировать существующую программу запусков на 2011 год, отметили в пресс-службе.