Глава МИД Германии Гидо Вестервелле призвал власти Белоруссии к выполнению демократических стандартов. По его словам, выборы в воскресенье станут "важным индикатором будущего направлении страны", сообщило 18 декабря "Радио "Свобода".

Выступая в Берлине, он заявил: "Мы ждем от белорусского руководства исполнения свободных и демократических стандартов в ходе проведения выборов".

Обращает на себя внимание то, что заявление федерального министра сделано накануне даты голосования в ходе президентских выборов. "Только при прогрессе в области демократии, верховенства закона и уважения прав человека возможное улучшение отношений между Минском и ЕС", - отметил глава МИД Германии.

"Федеральное правительство наблюдает за выборами с большим вниманием", - заявил, в свою очередь, представитель федерального правительства Кристоф Штеманс. - "Мы ждем в воскресенье справедливых и свободных выборов с открытым финалом".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 декабря депутаты Бундестага обнародовали специальное заявление по выборам в Белоруссии, в котором говорится: "контролируемые государством выборы служат для псевдодемократической легитимизации в должности президента Александра Лукашенко". Парламентарии заявили о нарушении основополагающих принципов демократических выборов в нынешней президентской кампании в Белоруссии и призвали правительство Германии "дать понять белорусским властям, что надо сделать все возможное, чтобы предстоящие и последующие президентские выборы соответствовали стандартам ОБСЕ".

18 декабря председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на встрече с председателем сената парламента Казахстана, заместителем председателя ПА ОБСЕ, заместителем руководителя миссии наблюдателей ПА ОБСЕ Касымом-Жомартом Токаевым заявила: инструкциями БДИПЧ ОБСЕ нельзя подменять международные стандарты проведения выборов.

2 декабря Александр Лукашенко на саммите ОБСЕ в Астане заявил о том, что стандартов демократических выборов вовсе не существует. "Многое сказано о правах человека. Если говорить на эту тему, надо говорить серьезно. Выборная проблематика всегда на виду в деятельности ОБСЕ. И вообще ОБСЕ порой является некой дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства. Стандарты выборов, о которых говорится представителями и чиновниками ОБСЕ, к сожалению, у нас отсутствуют. Но ссылка постоянно на эти стандарты. Поэтому сегодня надо выработать стандарты выборов, и они должны быть универсальными", - сказал руководитель Белоруссии.