Рязань присоединилась к общероссийской акции "За сохранение культурной среды", прошедшей 19 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественном комитете в защиту "Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника", митинги и пикеты проводились одновременно с 14:00 до 16:00 19 декабря в Москве, Калининграде, Челябинске, Рязани, Архангельске, Владимире.

По данным информационного портала "Наша Рязань", в акции на площади Ленина приняли участие около 40 человек. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Нет церковной приватизации!", "За музей в Кремле!" и другие

Как напомнили в общественном комитете в защиту "Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника", поводом для проведения акции стало принятие 30 ноября Федерального закона № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества церковного назначения". Среди объектов, которые могут попасть под реституцию - Рязанский кремль, где в настоящее время располагается "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник".