Внедрив в Армении новую накопительную пенсионную систему, правительство просто даст возможность некоторым избранным предпринимателям обогатиться за счет населения страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян, на парламентских обсуждениях по законопроекту "Об обязательной накопительной пенсионной системе".

Как заметил депутат, все проценты, которые за годы накопятся из выплаченных средств, получат не пенсионер или даже государство, а частные банки. "Любой из нас может пойти в банк, вложить эти деньги в качестве накопительных сбережений и по прошествии этих лет забрать и сумму и проценты. У нас пытаются отнять эти проценты", - заявил глава фракции АРФД, возмутившись также тем, что столь важный законопроект правительство пытается провести в парламенте без общественных обсуждений.

"А причина этому ясна, они просто проиграют, население поймет, осознает все риски, и они не смогут провести документ", - сказал он. По мнению депутата, государство должно глубже исследовать опыт других стран, например Аргентины, в которой тот же механизм не выдержал и провалился. Ованнисян сообщил, что депутаты от "Дашнакцутюн" проголосуют против законопроекта, призвав коллег поддержать фракцию.

Напомним, что, согласно проекту пенсионных реформ, в Армении будет осуществлен переход на многоступенчатую пенсионную систему, которая будет состоять из двух основных компонентов - государственной распределительной и частной накопительной многоступенчатой пенсионной системы.

С 1 января 2011 года в Армении будет введена добровольно-накопительная пенсионная система. Переход на принудительную систему (для граждан младше 40 лет) будет произведен с 1 января 2014 года.