Муниципальный долг Казани составляет 19,3 млрд рублей. При этом казанский градоначальник Ильсур Метшин считает, что ситуация совершенно нормальная, а муниципалитет способен снова занимать крупные средства на длительный срок.

"Состояние бюджета показывают не только рейтинги, которые нам присваивают консалтинговые агентства, но и то, под какую ставку дают нам деньги. Эта ставка показывает, что мы абсолютно здоровы финансово и способны привлекать крупные средства на длительный срок", - заявил мэр Казани на аппаратном совещании. Как сообщает местное издание "Бизнес Online", это заявление Ильсур Метшин сделал после того, как рассказал о результатах размещения облигаций двухмиллиардного муниципального займа.

Казанская мэрия заняла эти деньги у ИК "Тройка-Диалог" на выгодных условиях: под 8,75% на срок в четыре года. При этом Ильсур Метшин отметил, что сделать это удалось на фоне ухудшившейся конъюнктуры на финансовых рынках. В частности, "даже КамАЗ вынужден был разместить свой заем на худших условиях".

Полученные средства предполагается на рефинансирование уже имеющегося долга, который, по словам начальника финансового управления исполкома города Айрата Гарипова, "в абсолютной величине составляет 19,3 млрд рублей, из которых 14 млрд - это бюджетные кредиты, привлеченные для строительства дорог к Универсиаде-2013". "Соответственно, коммерческий долг города составляет 5,3 млрд рублей", - уточнил Гарипов. При этом на обслуживание долга в 2011 году планируется потратить 870 млн рублей.

Айрат Гарипов также сказал, что через три года мэрия рассчитывает довести коммерческий долг до 30% собственного дохода. Следует отметить, что большинство финансовых надежд казанских экономистов связаны с переводом кредитов, полученных из республиканского бюджета (14 млрд рублей), в просто субсидии. Вероятно, рассчитывая на это, мэрия недавно приняла бездефицитный бюджет Казани на 2011 год, который громко назвала "стабилизационным".