В воскресенье, 19 декабря, в столице Молдавии Кишиневе прошел второй митинг из серии мероприятий в поддержку воссоздания Альянса за европейскую интеграцию и против создания правящей коалиции между Компартией и Демократической партией. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии, прошедшем в центре Кишинева, приняли участие около 800 человек.

Участники митинга призвали лидера Демпартии Мариана Лупу публично отказаться от создания коалиции с Партией коммунистов, а также выразили мнение, что создание подобной коалиции превратит Молдавию в "неокоммунистическую российскую губернию". Манифестанты также снова осудили недавний визит в Кишинев главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина.

По словам бессарабского писателя-националиста Николая Дабижи, молдавская независимость "принадлежит нам, а не России". В свою очередь исполнительный директор молдавского отделения Хельсинского комитета по правам человека Тео Кырнац заявил, что после возвращения к власти коммунисты прибегнут к террору и диктатуре. "Поверьте мне, они не простят никого, включая и тех, кто стоит сейчас здесь, на площади", - добавил Кырнац.

Организаторы мероприятия сообщили, что следующий митинг состоится в воскресенье, 26 декабря. Напомним, по итогам прошедших в Молдавии 28 ноября досрочных выборов в парламент, Партия коммунистов получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии. Для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. В данный момент партии, прошедшие в парламент, ведут переговоры о возможных коалициях: коммунисты предлагают Демпартии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивают на воссоздании Альянса за европейскую интеграцию. 5 декабря по итогам состоявшейся в посольстве России в Кишиневе встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным и лидерами ДПМ Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что Компартия и Демпартия создают правящую левоцентристскую коалицию. Позже и в ПКРМ, и в ДПМ опровергли эту информацию, отметив, что переговоры по данному вопросу продолжаются. Параллельно в Кишиневе идут переговоры между ЛДПМ, ЛПМ и ДПМ о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию.