В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 14 членов организованного преступного сообщества, обвиняемых в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (ст. 159 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств (ст. 174.1 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Как 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Еще два фигуранта уголовного дела находятся в международном розыске.

По версии следствия, с 2004 по 2007 год членами преступного сообщества, возглавляемым исполняющим обязанности руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорем Мещеряковым и находящимся в розыске депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко, путем мошенничества приобретались права собственности на здания, расположенные на территории Владивостока и находившиеся в собственности Приморского края и Российской Федерации. В преступное сообщество входили как должностные лица администрации Приморского края, так и ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители некоторых коммерческих структур.

В результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере, который составил почти 550 млн рублей.

Объем уголовного дела составил более 430 томов.