К 2014-2017 годам может быть обеспечено увеличение отпуска тепла за счет прироста энергоблоков на Северо-Западной ТЭЦ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 21 декабря, директор ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" Виктор Мишкин.

По его словам, сегодня теплоэнергоцентраль имеет установленную электрическую мощность в 900 МВт, 700 Гкл в час тепловой мощности из них 237 Гкл в час отпускаемой тепловой мощности. При этом по итогам 2010 года прирост энергопотребления в Санкт-Петербурге и Ленобласти составил примерно 5,1-5,7%.

"Сегодня на Северо-Западной ТЭЦ два энергоблока - первый мощностью 450 МВт был запущен в 2000 году, второй также мощностью 450 МВт - в 2006 году. Каждый блок состоит двух газовых и одного парового генератора. Если будет необходимость, на нашей ТЭЦ можно построить третий и четвертый энергоблок. О такой возможности мы уже общались с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко", - рассказал Виктор Мишкин.

Он отметил, что сегодня нельзя сказать, будет ли принято решение о строительстве двух дополнительных энергоблоков, это зависит от развития города в целом и от прироста энергопотребления. "К 2014 году ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" совместно с губернатором решат, есть ли необходимость строительства на нашей ТЭЦ дополнительных энергоблоков", - рассказал Мишкин.

Северо-Западная ТЭЦ - первая в России электростанция с парогазовым бинарным циклом, находится в Приморском районе Санкт-Петербурга. 1 мая 2008 года ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" присоединилась на правах филиала к ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Станция сохранила за собой название и приобрела статус филиала "Северо-Западная ТЭЦ" ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Вырабатываемая этой ТЭЦ электроэнергия идетна экспорт.

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы ИНТЕР РАО ЕЭС, составляет около 18 000 МВт.