Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с аварией, в которую попал пассажирский автобус в Красноярском крае, следовавший из Тувы в Новосибирск. Об этом 22 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тувы.

Напомним, ДТП произошло поздно вечером 21 декабря в районе города Боготола Красноярского края на автодороге М-53. Автобус "Гранберд" лоб в лоб столкнулся с грузовым автомобилем. По данным Управления МЧС Тувы в результате столкновения погибли девять человек, включая двух водителей. Шесть человек госпитализированы в больницу города Боготол. Два пассажира от медицинской помощи отказались.

Премьер Шолбан Кара-оол сформировал рабочую группу во главе с секретарем Совета общественной безопасности Сергеем Монгушем, которая ночью оперативно выехала в район происшествия. В ее состав также вошли врачи Медицины катастроф, заместитель мэра города Алексей Нестеров. Также в Боготол из Кызыла отправились автомашины для транспортировки тел погибших. По поручению главы республики, мэрия Кызыла подготовила автобус для родных и близких, выезжающих в район ДТП. Их будут сопровождать психологи.

Правительством Тувы для пострадавших и родственников погибших будет выделена материальная помощь. Управление МЧС по Республике Тыва организовало горячую линию (8-39422) 2-31-42, по этому номеру можно узнать подробную информацию о пассажирах. В связи с трагедией на автодороге М-53 в Туве будет объявлен траур. Восемь из девяти погибших человек являлись жителями республики.

Шолбан Кара-оол на заседании КЧС подчеркнул, что ситуация должна находиться под особым контролем членов комиссии, всем пострадавшим должна быть оказана всемерная помощь.