Вся история вокруг разоблачения руководителя Российских железных дорог и председатель Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина и мэра Таллина, председателя оппозиционной Центристской партии Эстонии, которые договаривались в течение 2010 года о финансировании накануне предстоящих весной парламентских выборов завершения строительства в Таллине православной церкви и избирательной кампании центристов "за уши притянута". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 22 декабря заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия").

"Если они (в Эстонии) будут хулиганить - это тупиковый путь. И ежу понятно, что таким образом решаются свои мелкие делишки", - сказал он. "В Эстонии далеко не все и не всегда следуют голосу разума", - добавил Климов. "Якунин - осмотрительный человек", - отметил депутат. Эстонии, по словам парламентария, следовало бы заняться укреплением собственного экономического положения.

Напомним, что у партии "Единая Россия" и у Центристской партии Эстонии подписано соглашение о сотрудничестве.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 21 декабря Полиция безопасности КаПо опубликовала доклад своего руководства об итогах наблюдений за лидером крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэром Таллина Эдгаром Сависааром, в котором утверждается, что Сависаар в ходе встреч с руководителем ОАО "Российские железыне дороги" Владимиром Якуниным просил порядка 3 млн евро на финансирование партии. Одновременно обсуждались вопросы финансирования строительства православного храма в Таллине. Сависаар отрицает обвинения, обвиняя КАПО в проведении предвыборной кампании в интересах правящих партий. За последнее время как минимум три громких процесса против высокопоставленных чиновников и членов Центристской партии, обвиненных КАПО в коррупции, закончились в суде оправдательными приговорами.