За реставрацию Армянской церкви во Львове вручена награда - "Хрустальный кирпич". Об этом сообщила начальник управления охраны исторической среды Лилия Онищенко.

По словам Онищенко, "Хрустальный кирпич" - это награда, которую назначают уже 10 лет за лучшую инвестицию в строительство или реставрацию по обе стороны восточной границы Европейского Союза.

Награды получили исполнитель реставрационных работ - ООО "Стелла", проектант - институт "Укрзападпроектреставрация" и инвестор (управление охраны исторической среды Львовского городского совета). Вручение наград состоялось в Люблине (Польша).

В этом году реставраторы работали над восстановлением фасада церкви. Также отреставрированы окна, обрамление, металлические ограждения на окнах, четверо ворот. На одной из них воссоздан новый крест, который был полностью утрачен. На все работы из городского бюджета выделено 1,5 млн грн.

В следующем году здесь запланировано выполнить работы по благоустройству двора, соединяющего ул. Армянскую и ул. Леси Украинки, отреставрировать памятную колонну с фигурой святого Христофора.

Справка: Армянский собор - памятник архитектуры национального значения, относящегося к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Древнейшую часть храма построил во второй половине XIV века (1363-1370 гг.) мастер Доринг по образцу церкви в Ани - древней столицы Армении. Средняя часть пристроена в XVII веке, западная с выходом на ул. Краковскую построена в XIX в. В 20-х годах ХХ века стены храма полихромированные уникальными росписями Яна Генрика Розена. В течение веков церковь была общественным и религиозным центром армянской общины Львова. ІМК