Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство") на встрече с послом Белоруссии в Латвии Александром Герасименко призвал как можно скорее освободить участников акций оппозиции, которые состоялись после президентских выборов и восстановить доверие со стороны Европейского союза. Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Латвии.

Кристовскис призвал разрешить ситуацию демократическим путем, по возможности скорее освободить задержанных, в числе которых есть также и кандидаты в президенты. "Сейчас особенно важны дальнейшие позитивные импульсы со стороны Белоруссии, чтобы содействовать восстановлению взаимного доверия между ЕС и Белоруссией. Это в интересах самой Белоруссии", - сказал он.

В свою очередь Герасименко призвал положительно оценить подготовку проведения выборов, не связывая ее с происходившими поздним вечером событиями. Он попросил также смотреть на них объективно. Белоруссия заинтересована в том, чтобы случившееся не заслонило собой позитивные изменения, достигнутые в отношениях с ЕС, подчеркнул посол. При этом он отметил важность для Белоруссии экономических отношений с Латвией и возросший интерес к дальнейшей интенсификации сотрудничества. Кристовскис же отметил, что восстановление доверия особенно важно, поскольку Белоруссия - важный рынок для латвийских предпринимателей и экономическое сотрудничество двух стран следует продолжать.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 20 декабря из-под стражи на свободу были отпущены два из семи задержанных соперников Александра Лукашенко на выборах главы государства - Григорий Костусев и Дмитрий Усс. Коктусев на пресс-конференции в Минске заявил, что сотрудники КГБ жестко допрашивали его, но не избивали. Под арестом остаются пять экс-кандидатов в президенты - Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алесь Михалевич. Накануне их родственникам сообщили, что задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ Белоруссии.