На 8% вырос индекс промышленного производства на Ямале. Об этом сегодня, 23 декабря, заявил губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин на совещании с главами муниципальных образований региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Губернатор подчеркнул, что 2010 год завершается с позитивными показателями. По словам главы региона, восстановление экономического роста позволило сформировать бюджет развития. Но останавливаться на достигнутом не следует: "Наши земляки оценивают власть по ее способности решать их проблемы".

Особо Кобылкин остановился на ситуации с ценами на продукты первой необходимости. "Не должно быть на Ямале людей, которые не могут приобрести основной набор продуктов", - заявил глава региона и сообщил, что в феврале планирует совершить поездки по округу, где посетит магазины, аптеки, самые маленькие школы. "Надеюсь, что многих проблем уже не будет", - добавил губернатор автономного округа.

"За 2011 год не устранить всех проблем. Но мы должны заложить основу для их разрешения", - к этому призвал руководитель региона. Главы муниципальных образований должны принимать деятельное участие в решении проблем ветеранов, людей с ограниченными возможностями, других незащищенных слоев населения. Дмитрий Кобылкин отметил, что неактивность в этих вопросах будет расцениваться как несоответствие занимаемой должности.

В завершение Дмитрий Кобылкин добавил, что все намеченные планы удастся реализовать только совместными усилиями органов власти всех уровней, предприятий ТЭКа и самих ямальцев.