Глава МИД Турции заявил, что Анкара заинтересована не только в нормализации армяно-турецких, но и азербайджано-армянских отношений. Как сообщает турецкая газета "Сабах", глава МИД Турции Ахмед Давудоглу прокомментировал журналистам ситуацию вокруг карабахского урегулирования. По словам министра, он надеется на нормализацию армяно-турецких отношений. "Мы также надеемся, что найдутся пути решения и карабахской проблемы, и в нашем регионе воцарится мир и спокойствие", - сказал он.

На вопрос журналистов, повлияет ли давление некоторых стран на позицию Анкары в карабахском вопросе, Давудоглу заявил, что Турция признает территориальную целостность Азербайджана и желает решения карабахской проблемы на основе этих принципов, потому что это норма международного права. Касаясь судьбы подписанных между Арменией и Турцией Цюрихских протоколов, Давудоглу отметил, что Анкара надеется на продолжение процесса нормализации между двумя странами. "Мы будем продолжать свои усилия в этом направлении, и будем оказывать любую поддержку установлению мира в нашем регионе", - отметил он.

Касаясь решения Конгресса США не включать в повестку рассмотрение резолюции о признании геноцида армян, Давудоглу отметил, что "американский Конгресс поступил мудро". Другое решение американских конгрессменов могло бы пагубно сказаться на американо-турецких и турецко-армянских отношениях, а также в целом на ситуации на Кавказе, сказал глава МИД Турции Ахмед Давудоглу. "Я очень рад, что возобладал разум. Этот вопрос не должен становиться объектом шантажа в наших отношениях", - сказал он.