Заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПИК) Алексанрд Кононов рассказал сегодня, 23 декабря, журналистам о встрече группы градозащитников о встрече с губернатором Санкт-Петербурга. "Сегодня была вторая встреча с губернатором, - сказал Кононов. - Мы попросили ее об "аппаратном ускорении" нашей работы с чиновниками, поскольку возникает ощущение, что они просто ждут, когда это наваждение закончится... Месяц нашей работы показал, что нормально взаимодействовать можно только с главным архитектором Юрием Митюревым и вице-губернатором Игорем Метельским, а остальные ведут тихий саботаж..."

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, градозащитник отметил, что "нужны системные изменения, а не тушение пожаров с помощью губернаторов". "Наша работа в итоге покажет, сможем ли мы сделать что-нибудь вместе с этой властью,"- сказал Кононов.

Кроме того, градозащитники назвали губернатору несколько самых "горячих" на сгеодня адресов разрушений, среди которых, в частности, застраиваемый Лопухинский сад, дом на Невском пр., 68 ("Литературный дом"), снос которого принесет потерю общего вида Невского проспекта, "дом Рогова", трамвайный парк им. Леонова на Васильевском острове.

Следующая встреча группы градозащитников с губернатором Санкт-Петербурга назначена на середину февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в средеине ноября по инициативе режиссера Александра Сокурова состоялась первая встреча группы градозащитников с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. По просьбе Сокурова, губернатор была на первой встрече одна, без других чиновников. На декабрь была назначена вторая встреча.