Администрация Санкт-Петербурга готовит исковые документы для обращения в суд с просьбой о расторжении договора с собственника дома на Загородном пр.,3 в исторчиеском центре Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 декабря, журналистам сообщил заместитель председателя Всеросийсского общества охраны памятников и культуры Александр Кононов, ссылаясь на слова вице-губернатора Игоря Метельского. "После нашей первой встречи с губернатором в ноябре вице-губернатор Метельский приехал к дому на Загородном,3 (так называемый дом Рогова), осмотрел здание и своими галзами оценил всю ситуацию вокруг, - рассказал Кононов. - Он расопрядился до 15 декабря выь противоаварийные работы в доме, в том числе сделать кровлю. Однако собственник - ООО "Престиж" - ничего не сделал до сих пор..."

Напомним, что в октябре 2010 года Комитет по госохране памятников (КГИОП) администрации Санкт-Петербурга КГИОП составил протокол об административном правонарушении, совершенном собственником дома Рогова - ООО "Престиж" - и направил материалы в суд.

Напомним также, что дом Рогова построен в начале XIX века и является образцом жилого дома того времени в стиле классицизма (архитектор А.Мельников). Декоративное оформление фасадов так для жилых построек того времени. В начале 2010 года руководство КГИОП признало дом аварийным на основании экспертизы. Депутат Законодательного собрания Сергей Малков обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку обоснованности выводов технической экспертизы. Парламентарий полагал, что ее анализ "дает основания для того, чтобы предположительно оценить их как частично недостоверные и тенденциозные, направленные на умышленное искажение оценки действительного состояния здания". Как выяснилось, экспертиза, представляемая КГИОП в качестве доказательств будто бы катастрофического состояния Дома Рогова, никем не подписана и не вступала в силу.