Президент Турции Абдулла Гюль похвалил президента и госсекретаря США за блокирование рассмотрения в американском Конгрессе резолюции о геноциде армян.

"Президент Обама и госсекретарь Клинтон сделали все от них зависящее, чтобы эта резолюция не прошла. Их действия достойны похвалы. Всем известно, какое президент Обама и мы придаем значение турецко-американским отношениям", сообщил журналистам президент Гюль, передают турецкие СМИ.

В свою очередь глава турецкой оппозиционной Народно-Республиканской партии Кемаль Кылыдждароглу направил письмо президенту США, где также указывается на неправомерность рассмотрения резолюции о геноциде армян в Конгрессе.

Стоит отметить, задача признания геноцида армян Соединенными Штатами Америки значилась в числе предвыборных обещаний президента Барака Обамы. <<Если вы хотите, чтобы турецкий народ продолжил демонстрировать свою добрую волю, то сейчас настало время действовать. Турция и США могут сделать многое для достижения мира, стабильности, безопасности и процветания во всём мире. Поэтому, я желаю, чтобы вы предприняли срочные меры для предотвращения нанесения ущерба нашим взаимоотношениям>>,- говорится в письме турецкого оппозиционера президенту США.