Президент Украины Виктор Янукович стремится к трем вещам: международному реваншу, личному комфорту и гарантиям - чтобы "мне за все это ничего не было". Об этом заявил народный депутат Верховной рады, бывший представитель Партии регионов Тарас Чорновил.

"Реванш уже состоялся - Янукович стал президентом и получил полномочия, которые даже Кучме не снились. Сейчас воплощается вторая стадия реванша Януковича - международная. Он очень болезненно переживал, когда на Украину приехали польские сенаторы, а мы смотрим - у одного за лацканом оранжевый бантик торчит. Он решил его с внешней стороны перецепить на внутреннюю, а бантик все равно выглядывал. Янукович воспринял это как страшную обиду. Ему так хотелось, чтобы те люди, которые тогда его презирали, бандитом называли, сегодня стояли в очереди пожать ему руку, чтобы он мог встретиться с президентом Америки", - отметил Чорновил в интервью "Лиге".

"Это детский реванш. "Я с Ангелой Меркель встретился...". Да, визит в Германию был пустым, но он состоялся. "Я первый, кто провел мощные переговоры в Китае...". В результате, как мы увидели через несколько месяцев, все надежды нулевыми оказались. Но: "Я был с президентом Поднебесной, я везде езжу...", - добавил народный депутат.

Вместе с тем Чорновил уверен, что чем больше Януковичу будут надоедать нюансы внешнего реванша, тем больше он будет возвращаться в зону комфорта: "Вот сейчас строят вертолетную площадку, чтобы ему было удобнее добираться в администрацию. Вероятно, с лифтом, который по касательной будет подвозить его прямо к дверям кабинета. В его резиденции "Межигорье" у него есть все! Ну, говорил кто-то из оппозиционеров, что кенгуру сбежал. Может, клевещут, гады, на нашего президента, хотя кенгуру у него, вроде, и правда был. Кто-то в Новых Петривцах съест кенгуриного мяса, попробуют аборигены... То есть у него действительно есть то, о чем он мечтал. Это как комплекс блокадного Ленинграда".