В течение последнего года Армения отступала во внешней политике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян. По словам депутата, "с начала года страна начала уступать во внешней политике, причем, чем больше мы уступали, тем сильнее на нас давили, требуя новых уступок", - отметил он.

По мнению депутата, формулировки в заявлениях, прозвучавших на различных международных форумах относительно путей решения нагорно-карабахского конфликта подсказывали, что армянской стороне навязывают неприемлимые для нее уступки. "И участившиеся происшествия на линии фронта больше подчеркивали необходимость решения вопроса по возможности в короткий срок", - добавил Шахбазян.

Что касается вопроса нормализации армяно-турецких отношений, то депутат от "Дашнакцутюн" считает, что с половины года наметились изменения в тональности армянских властей в этом направлении. Они стали проявлять большую решимость, особенно после известного решения Конституционного суда (КС в своем определении по армяно-турецким протоколам сослался на Декларацию о независимости Армении, в которой говорится о необходимости международного признания и осуждения геноцида армян, - прим. ИА REGNUM).

Однако, по словам Шахбазяна, это не означает, что опасности преодолены.

"Если называть вещи своими именами, то вопрос о нормализации армяно-турецких отношений стал заложником турецких капризов", - заметил Шахбазян. Депутат напомнил, что Армения даже не сняла с повестки дня парламента вопрос о ратификации протоколов, как бы подчеркивая, что готова при первом желании Турции возобновить процесс. По его словам, по-другому бы выглядела картина, если Армения отказалась бы от протоколов окончательно.

"У армянских властей было достаточно поводов для того, чтобы отозвать свои подписи, так как турецкая сторона четко говорит на языке условий и шантажа", - заявил Шахбазян.