Главным позитивным итогом 2010 года для Украины с новым президентом и новой системой власти стал переход к позитивной многовекторности во внешней политике. А негативом - дестабилизация в самой Украине. Об этом в пятницу, 24 декабря, в интервью ИА REGNUM заявила украинский политолог Олеся Яхно.

"В 2010 году с приходом к власти Виктора Януковича и его команды на Украине произошел целый ряд важных событий и серьезных изменений. От предыдущего режима подход новой команды отличается совершенно иным отношением к методам. Если Ющенко сравнивать с терапевтом, который давал пациенту таблетки, то Янукович - хирург. Это видно по таким резким и сильным решениям, как отмена Конституционной реформы, решения по российскому флоту в Крыму, принятие Налогового кодекса, повышение пенсионного возраста", - отметила аналитик. "Единственный серьезный позитив, которого Украина добилась в 2010 году, это внешняя политика. Уход от радикальной политики Ющенко - либо запад, либо Россия, был заменен позитивной многовекторностью. Не шантаж эпохи Кучмы, а именно позитив. Янукович, хоть и пророссийский политик, готов к взаимовыгодному обмену со всеми. С США договорились по урану, с Россией по флоту, есть перспективы по переговором о безвизовом режиме, интересные общие планы с Китаем", - продолжила свою мысль Олеся Яхно.

Негативом, по мнению политолога, стала внутренняя политика. "Негатив - во внутренней политике. Принятие важнейших решений проходит с помощью силовых методов и без объяснений. И именно из-за такой тактики новая власть внутри страны показала себя дестабилизатором. Это хорошо видно на примере местных выборов, по последним событиям в парламенте. Построена мощная вертикаль власти, есть жесткий контроль, но общество так и не увидело - зачем команде Януковича этот контроль и вся полнота власти. Диалога с обществом нет - только с МВФ. И это очень похоже на возвращение в прошлое", - считает эксперт.